ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - Высоко-Литовский ясли сад
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Первые чувства гражданственности и патриотизма, доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному краю, родной природе, к своей Родине.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.  В нашем детском саду патриотическому воспитанию уделяется особое внимание и летняя пора - не исключение. 

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь в ГУО "Высоко-Литовский ясли-сад" прошли тематические мероприятия.

01.07.2022 года воспитанники нашего сада посетили отделение пограничного контроля «Высоко-Литовск» ВЧ 21-87 с целью гражданско-патриотического воспитания. В ходе экскурсии детей провели по территории части, познакомили с условиями быта: показали столовую, кухню, спальню солдат. Также провели в учебный кабинет, показали, как разбирается оружие, познакомили с военной техникой, показали вольеры со служебными собаками, а затем дали возможность посмотреть момент задержания "преступника".

Все остались очень довольны. В конце экскурсии дети поблагодарили солдат, а также вручили им свои рисунки.

В нашем саду проходил фотоконкурс "Мой родны кут, як ты мне мілы", с работами которого можно было познакомиться на нашем сайте.

Целью конкурса являлось создание условий для воспитания у дошкольников патриотических чувств, любви к родному краю.

Задачи:

- формирование у воспитанников и их родителей активной жизненной позиции в вопросах патриотизма, любви и уважения к своей Родине, ее историческому прошлому и природной красоте родного края;

- самореализация творческой инициативы родителей воспитанников;

- развитие творческого интереса в области информационных технологий;

- популяризация культурно-нравственных ценностей, идей добра, любви и человечности;

- содействие развития сотрудничества семьи и учреждения дошкольного образования.

1 июля мы подвели итоги фотоконкурса и наградили победителей и участников конкурса грамотами и флажками от РОО "Белая Русь".

Также накануне праздника с ребятами всех групп были проведены беседы о великом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, ребята еще раз вспомнили символику Беларуси, традиции белорусского народа, прослушали гимн Республики Беларусь.

Ребята средней и старшей групп приняли активное участие в выставке рисунков "Я люблю Беларусь", где отразили красоту родного края: голубизну рек и озер, залитые солнцем луга и благоухающие цветами лесные поляны, символы Беларуси. А воспитанники 1 младшей 2 младшей группы рисовали флаг нашей страны.

Яркие впечатления на воспитанников произвёл салют в честь Дня Независимости Республики Беларусь , который был отображён в работах юных художников.

На прогулке 1 июля воспитанники всех групп нарисовали мелками на асфальте совместную работу "Я люблю Беларусь".

Проведенные мероприятия еще раз показали не только детям, но и взрослым, что день 3 июля - это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций. Это праздник всех, кто гордится своей страной, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной земли.